Follow Us:

Cultura y Deportes

La oficina de atención de la Sección de Cultura y Deportes está ubicada en el primer piso del Polideportivo de la Sede Social, de lunes a viernes de 12:00 a 20:00 horas y sábado de 8:00 a 13:00 horas.

Conservatorio de Música “Pytyvõ”:

Reconocido por el MEC según resolución nro. 92/2.012.

Título a obtener: Profesor/a Superior de Música.

Instrumentos: Violín, viola, violonchelo, contrabajo, arpa, guitarra popular, órgano, contrabajo.

Lenguaje Musical y Entrenamiento auditivo.

Sábados de 8:00 a 12:00 horas.

Matrícula general: Gs. 100.000.-

Cursos Cuotas
Principiantes, Preparatorio, 1º, 2º y 3º Gs. 100.000
4º y 5º Gs. 120.000

Taller de Música dirigido a niños de 3 años hasta 10 años:

Matrícula: Gs. 100.000.

Cuota: Gs. 80.000.

Sábado de 09:30 a 11:30 hs en el salón auditorio Sede Social.

El taller se refiere al aprendizaje musical a través de actividades lúdicas. El juego musical como factor potenciador de la atención y la memoria para mejorar el proceso de aprendizaje musical con niños de 3 a 10 años.

Visualizar reglamento

Academia de Danza Pytyvõ:

Reconocido por el MEC según resolución Nº 100/12.

Título a obtener: Profesor/a Superior de Danza.

Danza clásica, paraguaya y española como contenido curricular establecido por el MEC. Además se cuenta con Danza Jazz y Tela acrobática como opciones adicionales.

Matricula: Gs. 100.000. Cuota diferenciada de acuerdo a los cursos

Horario de Clases 2018
Día Horario Pre Danza 1° y 2° Curso 3º, 4° y 5° Curso 6° y 7° Curso
Lunes 14:30 a 16:00 Español Esc. Bolera
16:00 a 17:30 Español Clásico área
17:30 a 18:30 Español Clásico área
18:30 a 19:30 Clásico área
Martes 15:00 a 16:00 Tela acrobática
16:00 a 17:00 Tela acrobática Paraguayo
17:00 a 18:00 Tela acrobática Paraguayo
18:00 a 19:00 Paraguayo
17:30 a 19:00 Paraguayo
Miércoles 16:30 a 17:30 Clásico Complemento Educación Musical
17:30 a 18:30 Educación Musical Clásico Complemento
18:30 a 19:30 Clásico Educación Musical Español Flamenco
19:30 a 20:30 Clásico Complemento
Jueves 15:00 a 16:00 Jazz
16:00 a 17:00 Jazz Paraguayo
17:00 a 18:00 Jazz Paraguayo
18:00 a 19:00 Paraguayo
Viernes 14:30 a 16:00 Español Esc. Bolera
16:00 a 17:30 Español Clásico área
17:30 a 18:30 Español Clásico área
18:30 a 19:30 Clásico área
17:30 a 19:00 Jazz

Visualizar reglamento

Taekwondo:

  • Matrícula: Gs. 60.000.
  • Cuota: Gs. 60.000.
Día Horario
Lunes y Miércoles 17:30 a 18:30
18:30 a 19:30
19:30 a 20:30
Sábados 10:15 a 11:15
11:15 a 12:15
12:15 a 13:15

Patinaje Artístico:

  • Días: Martes y Jueves
  • Nivel Inicial: 17:30 a 19:30.
  • Plantel: Lunes a Jueves de 19:00 a 21:30.
  • Sábados: 08:00 a 14:00 (horarios diferenciados de acuerdo al nivel).
  • Matrícula: Gs. 100.000. Cuota diferenciada de acuerdo a las modalidades.

Básquetbol:

  • Días: Lunes, Miércoles y Viernes.
  • Horario: 17:00 a 19:00.
  • Matrícula: Gs. 60.000.
  • Cuota: Gs. 50.000.

Fútbol:

  • Días: Miércoles y Viernes
  • Horario: 18:20 a 19:30.
  • Matrícula: Gs. 60.000.
  • Cuota: Gs.60.000.

Volleyball:

  • Días: Martes y Jueves
  • Horario: 17:30 a 19:30.
  • Matrícula: Gs. 80.000.
  • Cuota: Gs.80.000.

Handball:

  • Días: Miércoles y Viernes
  • Horario: T.M.: 09:00 a 11:00. T.T. 15:00 a 17:00.
  • Matrícula: Gs. 60.000.
  • Cuota: Gs.60.000.

Visualizar reglamento

Informes e Inscripciones en la Secretaría de Cultura y Deportes.

Teléfonos: (021) 588 5169 / (0981) 925 545

Horario de Atención: Lunes a Viernes de 12:00 a 20:00 hs. y Sábado de 07:30 a 13:00 hs. en el primer piso del Polideportivo de la Sede Social.